Конспект проведения творческой игры в старшей группе. Конспект игровой деятельности " волшебный кубик"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА»
г. Мичуринск Тамбовской области
КОНСПЕКТ СЮЖЕТНО ТВОРЧЕСКОЙ ИГРЫ ПО КОММУНИКАТИВНОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ 5 - 6 ЛЕТ
«МЫ - ЖУРНАЛИСТЫ»
Провела воспитатель
Ремнева Ольга Михайловна
МИЧУРИНСК-НАУКОГРАД
ЦЕЛЬ: Формирование игровых умений, обеспечивающих творческую игру
Развитие активности и уверенности в своих действиях.
ЗАДАЧИ: Развивать коммуникативные навыки речи дети;
Познакомить и закрепить в речи новые слова: бейдж, журналист,
фотокорреспондент, художник-дизайнер, редактор.
Расширять представления детей о профессиональной деятельности
редакции газеты.
Закреплять знания детей о специфике людей разнообразных
профессий в детском саду.
Активизировать познавательный интерес.
Воспитывать уважение к труду взрослых, потребность трудиться.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Чтение «Кем быть?» В. Маяковского.
Детские игры: «Узнай по описанию», «Кому что нужно», «Загадки».
Заучивали песни «Сказочная страна».
ОБОРУДОВАНИЕ:
Макет солнца с лучами.
Фото сотрудников детского сада.
Название газеты.
Игрушечные компьютеры.
Бейджи, микрофон.
ХОД ИГРЫ
(Дети заходят, здороваются)
Воспитатель : Здравствуйте, ребята. А что это у вас за таблички на груди?
Реб. Мы сегодня не просто ребята, мы сегодня сотрудники газеты. Это бейджи. Бейдж - визитная карточка человека. Мы пригласили вас в нашу редакцию. Давайте знакомиться.
(по очереди)
Дети:
Я _______________________________ художник - дизайнер
Я _______________________________ корреспондент газеты
Я _______________________________ корреспондент газеты
А кто я, отгадайте.
Наведу стеклянный глаз
Щелкну раз - помним вас!
Да, я фотокоррепондент.
Я ________________________________ помощник редактора
Я ________________________________ корреспондент газеты
Реб. Ольга Михайловна, а давайте Вы будите главным редактором.
Воспитатель: Хорошо я согласна. Уважаемые коллеги, прошу занять свои места. В этом году мы выпустили газету (название).
Сегодня я предлагаю второй номер газеты посвятить нашему детскому саду, людям, которые в нем работают. Скажите, кто работает в детском саду? (ответы) Как мы назовем нашу газету? Ваши предложения.
Реб. А давайте мы назовем газету «Наша сказка».
Воспитатель: Наши фотокорреспонденты потрудились и приготовили фото наших сотрудников. Приступаем к оформлению газеты.
(открываю название газеты)
Давным-давно в нашем городе (каком?) Мичуринск появился детский сад. И стал он называться как? (Сказка). Нашу Сказку обозначим моделью солнышка. (поместить солнышко на доску). Солнышко какое-то необычное. Да, у него детское лицо.
Воспитатель: Потому что у нас в детском саду в центре всегда дети. Много грамотных, умных, творческих педагогов заботятся о детях, чтобы жизнь у вас была какая?
Дети по очереди : Чтобы жизнь была радостная, счастливая, спокойная, интересная, прекрасная, доброжелательная, красивая. (в это время выкладывают лучики на доску к солнцу)
Воспитатель: Вот сколько людей отдают тепло своих рук каждый день в детском саду. Кто у нас самый главный в детском саду?
Реб. Елена Викторовна. Она директор. Елена Викторовна дайте, пожалуйста, интервью нашей газете. Вам нравится работать в детском саду? Спасибо за интересный рассказ.
Воспитатель: Мы помещаем фото Елены Викторовны в центр солнышка. Уважаемые сотрудники о ком еще вы хотели рассказать.
Реб. Я хочу рассказать о наших воспитателях. С нами работают Александра Васильевна и Ольга МСихайловна. Они нас встречают каждый день с улыбкой, заботятся о нас. Они учат нас быть добрыми и смелыми. Они нам как мамы. Мы их иногда не слушаемся, но мы их любим и хотим всегда быть с ними. (помещаем фото на доску)
Реб. Притихли все,
Заслушались в саду,
Как славно вы поете!
Кто научил нас песни петь?
Конечно Виктория Васильевна.
Воспитатель: Кем работает Виктория Васильевна?
Реб . Она работает музыкальным руководителем. Она учит нас танцевать, петь. Она красивая, добрая, интеллигентная. (помещаем фото на доску) .
Реб. А я хочу рассказать о физкультурном работнике Екатерине Викторовне. Она учит нас бегать, быть выносливыми, не болеть. Она молодая, спортивная, стройная и добрая. Мы хотим с ней играть, она знает много игр. (помещаем фото на доску)
Воспитатель: Внимание! Внимание! Начинаем производственную гимнастику.
На разминку становись!
Вправо-влево покрутись
Повороты посчитай,
Раз-два-три, не отставай
(вращение туловищем вправо и влево)
Начинаем приседать -
Раз-два-три-четыре-пять.
Тот, кто делает разминку,
Может нам сплясать лезгинку.
(приседания)
А теперь поднимем ручки
И опустим их рывком,
Будто прыгаем мы с кручи
Весенним солнечным деньком.
(руки над головой и резко опустить вниз).
А теперь ходьба на месте,
Левой,право, стой раз-два.
(ходьба на месте)
Мы на стулья сядем вместе,
Вновь возьмется за дела.
Реб. Я, художник-дизайнер, хочу рассказать об Ираиде Алексеевне. Она научила меня красиво рисовать, смешивать краски. Она у нас мастер - «золотые руки». Ираида Алексеевна старательная и умная женщина.
(помещаем фото на доску)
Воспитатель : О некоторых людях детского сада мы не рассказали.
Реб . Ольга Михайловна, но ведь у нас работает много сотрудников о них мы рассказать не успеем.
Профессии в детском саду разные.
Все они очень важные:
И повар, и няня, психолог и логопед.
Без плотника и дворника детского саде нет.
Воспитатель: Коллеги, они мы расскажем в следующем выпуске газеты.
Реб . А о ребятах нашей группы мы еще не рассказали. Мы ведь старшие, умные, с нас берут пример. А нашу группу мы поместим сюда. Вот наш дружный коллектив.
Воспитатель : Вы довольны, что сделали? Я тоже. Газета получилась яркая, интересная. Теперь ее можно отправить в типографию. А сейчас прошу весь творческий коллектив исполнить гимн нашего детского сада. Он называется « Сказочная страна» (исполняют песню)
(звонок воспитателю по телефону)
Воспитатель: Алло! Да. Сейчас будем. Извините, дорогие гости, нас вызывают на очередное задание. Работа есть работа.
Конспект творческой игры «День рождения»
(старший дошкольный возраст)
Цель: Учить детей определять тему игры, уметь самостоятельно
договариваться с играющими детьми об общем игровом замысле, отражать в
игре впечатления от реальной жизни, создавать игровую обстановку с учётом
воображаемой ситуации, передавать в роли настроение, характер персонажа.
Закреплять умение быть вежливыми во всех ситуациях, выполнять правила
культуры в общении со сверстниками.
Предварительная работа:
Беседы после прочтения художественной литературы на этические темы,
беседы о праздниках, рассматривание картин, иллюстраций с изображением
различных бытовых ситуаций.
Игровые атрибуты:
Строительный конструктор, атрибуты к игре «Магазин», «Парикмахерская»,
«Семья», «Таксопарк».
Количество играющих – зависит от интересов детей.
Ход игры:
Воспитатель:
Дети, какой ваш самый любимый праздник?
Где обычно вы отмечаете свой день рождения?
Расскажите, как и с кем, вы отмечаете этот праздник?
(Дети самостоятельно распределяют роли к игре и готовят атрибуты)
Итак, день рождения у Дины (она вежливо приглашает к себе гостей, раздает
приглашения, дальнюю родственницу приглашает по телефону) .
1. «Семья» мама печёт пирожные и звонит дочке на работу, спрашивая, на
сколько человек накрывать стол.
2. Приглашенные гости собираются на день рождения, посещают
парикмахерскую, покупают подарок.
3. Парикмахер предлагает образцы причёсок клиентам.
4. «Магазин» продавец вежливо общается с покупателями и помогает
выбрать подарок.
5. Таксист ремонтирует машины и принимает вызовы клиентов.
В это время мама с дочкой накрывают на стол. Гости подходят к
назначенному времени 5 часам (вызывают такси по телефону). Тот, кто
опаздывает, извиняется. Каждый приглашенный подходит к имениннице и
поздравляет с Днём рождения, дарит подарок. Когда все собрались,
именинница приглашает всех за стол на чаепитие.
Папа и мама поздравляют и дарят путёвку на Чёрное море, куда они поедут
все семьей.
После чаепития именинница вежливо приглашает гостей на дискотеку. После
этого гости благодарят за угощение и расходятся по домам (вызывают такси
по телефону) .
Конспект игры – викторины по этикету для
старшего дошкольного возраста.
Цель: Закреплять правила этикета. Закрепить правила сервировки стола,
правила пользования столовыми приборами. Закреплять умение быть
вежливыми во всех ситуациях, выполнять правила культуры поведения в
общении со сверстниками. Воспитывать аккуратность и опрятность.
Воспитывать чувство коллективизма.
Предварительная работа: Чтение рассказа В. Осеевой «Волшебное слово»,
заучивание стихотворений о правилах вежливости, рассматривание картин,
беседы по этикету
Организация игры: В каждой из двух команд по 8 человек.
Под музыку дети входят в зал. Поют песню «Улыбка» (муз. Шаинского, сл.
Пляцковского).
Затем команды садятся за отдельные столы. Сбоку – зрители – болельщики.
Ведущий – воспитатель. Жюри за своим столом. На столе стоит волчок со
стрелкой и разложены карточки с заданиями.
Ход игры: Сегодня у нас праздник. Чего вы ждете от праздника. Конечно же,
улыбок, песен, сюрпризов, подарков. Надеюсь, что ваши надежды
оправдаются. Наш праздник – не просто праздник, а праздник – игра. Сегодня
вы будете отгадывать загадки, и выполнять задания. Выиграет та команда,
которая больше наберет очков.
Задание 1. Культурный человек всегда старается выглядеть аккуратно, для
этого в сумке или портфеле он носит с собой необходимые вещи. Отгадайте
загадки об этих вещах (по 3 загадки для команды).
Среди кудрей гуляла
Зубчик потеряла. (Расческа)
Сколько не смотри в него
Себя лишь видишь одного. (Зеркало)
Штучка – одноручка
Носочек стальной, а хвост льняной. (Игла и нитка)
Я из хлопка и из льна
Носовой бываю я,
Очень нужен он, друзья,
Его берите вы всегда. (Носовой платок)
Жмёшь на кнопки не баян,
Говоришь не рация
Но летит за океан
Информация. (телефон)
По полю ходила –
Клювом водила
Стёжечку оставила –
Точечку поставила. (Ручка)
Задание 2. Угадайте, о каких столовых приборах здесь говорится?
Первой команде. Самый древний из столовых приборов. Во время еды
держат в правой руке, им отрезают кусочки еды и отправляют их в рот (нож).
Что едят с помощью ножа? (жаркое, антрекоты, сосиски, сардельки и т.д.)
Может быть деревянной, стальной, алюминиевой,
Второй команде.
серебряной и даже золотой. Назначение у нее простое – донести до рта
жидкую пищу (ложка). Что едят с помощью ложки? (каши, творог, супы пюре
и т.д.)
Задание 3. Прочитать по одному стихотворению, где есть добрые слова.
Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день
Только выйду за ворота
Всем идущим на работу
Кузнецу, ткачу, врачу
«С добрым утром» я кричу.
«Добрый день» кричу я вслед
Всем идущим на обед.
«Добрый вечер» так встречаю
Всех домой спешащих к чаю.
Где же твое здравствуй?
Взял петух горластый.
Где твое спасибо?
Проглотила рыба.
А скажи, пожалуйста,
Где твое пожалуйста?
Пробежал сердитый пес
И «пожалуйста» унес.
Ну, тогда, прощай!
Куда ты? Отвернулись все ребята.
Не хотят со мной дружить.
Что мне делать? Как мне быть?
Задание 4.
Ведущий читает отрывки из сказок К.И.Чуковского.
Дети выбирают рисунок с изображением лица, которое подходит к данному
тону.
Радостный.
То – то стало весело,
То – то хорошо.
Будет, будет мошкара
Веселиться до утра.
Злой.
Ты один не умывался
И грязнулею остался.
И сбежали от грязнули
И чулки, и башмаки.
Удивленный.
Вдруг откуда – то летит
Маленький комарик.
А в руках его горит
Маленький фонарик.
Испуганный.
Вдруг какой – то старичок – паучок
Нашу муху в уголок поволок.
Музыкальная пауза.
Задание 5.
этикетные ошибки.
2 картинки с изображением девочек, которые допустили
Посмотрите на картинки и скажите, какие этикетные ошибки допустили эти
девочки?
Задание 6.
посуду, которая нужна для чаепития.
На 2х подносах разложена чайная и столовая посуда. Выбрать
Задание 7.
Конкурс капитанов. Правильная сервировка стола для обеда.
Задание 8.
«Черный ящик». Что в нем лежит?
«Пойду к бабуле. Прогонит меня или нет? Павлик отворил дверь на кухню.
Старушка снимала с противня горячие пирожки. Внук подбежал к ней, обеими
руками повернул к себе красное морщинистое лицо, заглянул в глаза и
прошептал. – Дай мне, пожалуйста, … (пирожка). Бабушка выпрямилась. Что
попросил внук?
Подведение итогов.
Угощение.
Литература:
1. «Рабочая тетрадь по этикету» Л. Лихачева Екатеринбург «Уральское
издательство» 2000г
2. Сказки К.И.Чуковского.
3. «Волшебное слово» В. Осеева.
4. «Золотой клубочек» (сборник загадок) Иркутск: ВосточноСибирское
книжное издание 1994
5. «Этикет от А до Я». Н.В. Чудакова Издательство АСТ 1997г
6. Интернет – ресурсы.
Конспект занятия-игры по математике для старших
дошкольников "Тройка"
Цель:
Познакомить детей с вариантами состава числа «3», различными
комбинациями единиц каждого варианта.
Упражнять в зарисовке схемы на листе бумаги, порядковом и
количественном счете, умении находить заданную комбинацию и
определять ее место.
Познакомить с числом и цифрой «3». Развивать у детей графические
навыки.
Воспитывать поэтическое восприятие художественного слова.
Материал:
Иллюстративный материал по цифре и числу «3», геометрическая
мозаика, тетради в клетку, цветные карандаши, наборы цифр от 1 до 3.
Ход игры:
Воспитатель предлагает детям послушать загадки:
1. Три вершинки, три угла, три сторонки - вот и я.
2.
Три братца пошли купаться.
Искупались, вышли, на третьем повисли.
3.
Тройка, тройка прилетела.
Скакунок в той тройке белый.
А в санях сидит царица, белокоса, белолица.
Как махнула рукавом, все покрыла серебром.
Воспитатель обращается к детям:
- Что вы услышали?
- Сколько загадок?
- Какое число упоминается во всех трех загадках?
- Правильно. Это замечательное число. Древний ученый Пифагор считал
«мир - тройствен, ибо как человек состоит из трех различных
элементов, сплавленных вместе: из тела, души, духа. Так же и
вселенная делится на три концентрических сферы: мир естественный,
мир человеческий, мир божественный. Триада или закон троичности
есть образующий закон вещей и истинный ключ жизни».
Геометрический символ - треугольник, который представляет прошлое,
настоящее, будущее. Это число часто встречается в сказках.
- В каких? («Три медведя»)
- Кто отгадал первую загадку? (Треугольник)
- Вторую? (Коромысло и ведра)
- Третью? (Три зимних месяца, Зима)
Воспитатель предлагает сравнить вторую и третью загадки. В обеих
загадках говорится о каком числе? (3), но во второй - какие это числа (2
и 1),а в третьей (1,1,1). Выложите, пожалуйста, схемы этих загадок.
Воспитатель предлагает решить задачу:
- У бабушки Даши - внучка Маша, кошка Пушок, собака Дружок. Сколько
у бабушки друзей?
- Правильно, трое.
- Какими цифрами можно составить эту задачу? (1,1,1) А вот Сережа
ответил, что 1 и 2, т. к. Маша - человек, а Пушок и Дружок - животные.
Затем выясняют с детьми, что вариантов состава числа может быть три
(после того, как дети сами расскажут о своем варианте):
1. ХХО – 2 и 1
ХОХ – 1 1 1
ОХХ – 1 и 2
2. ОХХ – 1 и 2
ХОХ – 1 1 1
ХХО – 2 и 1
3. ООО – 1 1 1
Дальнейшее проведение игры может быть различным: с первым и
вторым вариантами, с первым и третьим, со вторым и первым.
Задания:
1. Нарисовать по желанию вариант и его комбинации, закрасить или
заштриховать и т. д.
2. Прочесть первую (вторую...) комбинацию.
3. Назвать первый (второй...) элемент комбинации и т. д.
4. Обозначить элементы комбинации цифрами.
5. Определить местонахождение какой-то заданной цифры и т. д.
Обязательно подчеркнуть значение направления счета. В процессе
игры дети начинают понимать не все и не сразу, и не надо торопить их,
а добиваться, чтобы ребенок сам дошел до такого вывода, что быстрее
можно составить новую комбинацию, работая с одним элементом,
меняя его месторасположение, особенно наглядно это видно в первых
двух вариантах.
После этого обратить внимание детей на соответствие числа 3 цифре
«3» . Показать детям иллюстративный материал по цифре «3». Можно
использовать рисунки-загадки, например, усы, парус, снеговик, змея,
крылья у летящей птицы, скрипка и т. д. (Материал из детских
иллюстративных журналов, стихи, на что похожа цифра «3», используя
книгу Е. Соловьевой «Числа для тебя»).
Для закрепления можно использовать подвижные игры «Что
изменилось», «Найди пару».
1.
А за двойкой посмотри –
Выступает цифра три.
Тройка - третий из значков –
Состоит из двух крючков.
2.
Жил-был человечек кривой на мосту.
Прошел он однажды кривую версту.
И вдруг на пути меж камней мостовой
Нашел потускневший полтинник кривой.
Купил за полтинник кривую он кошку,
А кошка кривую нашла ему мышку.
И так они жили втроем понемножку,
Покуда не рухнул кривой их домишка.
3.
Три крысы в костюмах и шапках из плюша,
Три утки в соломенных шляпках для суши,
Три кошки с вуалью прозрачной и тонкой,
Да три собачонки без теплой попонки...
Пошли на прогулку и встретили свинок...
Двух свинок в шелках с головы до ботинок.
Но скоро ударил раскатистый гром,
И все по домам побежали бегом.
И только три утки дождю были рады,
Они не боятся испортить наряды.
Но все как обычно в дождливые дни,
Чепцы из резины надели они.
4. Считалка
Мать-гусыня посидела, трех гусяток высидела,
Этот желтый, весь пушистый,
Этот желтый, золотистый.
Этот - желтый, сероватый.
Что ж вы смотрите, ребята? Пошли вон.
5.
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз-два, три-четыре, мыли дернули за гири.
Вдруг раздался сильный звон,
Побежали мыши вон.
6.
Живет в зоопарке семейка макак,
Спокойно сидеть не желает никак.
Как жаль, что бывают на свете
Макакообразные дети!
Попробуй таких шалунов усмири,
Хотя их немного - три.
(И. Токмакова)
7. Скороговорка
В пруду у Поликарпа –
Три карася, три карпа.
8. Летят три пичужки через три пустых избушки.
9. Раз дрова, два дрова, три дрова.
10.
Тапы-бары, трали-вали,
Три бабушки на бульваре.
В салочки играли, внуков растеряли.
И вся троица ревет:
Нам от дочек попадет!
11.
Три братца пошли купаться,
Два купаются, третий на берегу валяется.
Искупались, вышли, на третьем повисли. (Коромысло и ведра)
12.
Ты на меня, ты на него,
На всех нас посмотри.
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три.
Три стороны, и три угла, и столько же вершин.
И трижды трудные дела мы трижды совершим.
13. Три свиристели еле-еле свистели у ели.
14. Три вершинки, три угла, три сторонки - вот и я!
15.
Три цвета есть у светофора.
Они понятны для шофера.
Красный цвет - проезда нет.
Желтый - будь готов к пути,
А зеленый свет - кати.
16.
На самом перекрестке
Висит колдун трехглазый.
Но никогда не смотрит тремя глазами сразу. (Светофор)
17.
Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
18.
Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек? - Три.
А какая буква? - И!
19.
На эту букву посмотри
Она совсем как цифра три.
В звезде найдешь ты букву 3,
И в золоте, и в розе.
В земле, алмазе, в бирюзе,
В заре, в зиме, в морозе.
20.
Щука в озере жила,
Червячка с крючка сняла,
Пригласила трех ершей,
Говорили всем ерши:
- Щи у щуки хороши!
21.
У бабушки Даши внучка Маша,
Кошка Пушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки друзей? (3)
22.
У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (4)
23.
В математике его всегда мы встретим,
Но и в музыке он заметен.
Каждый знает то, что он
Состоит из трех сторон.
24.
Тройка, тройка прилетела,
Скакунок в той тройке белый.
А в санях сидит царица:
Белокоса, белолица,
Как махнула рукавом,
Все покрыла серебром. (Зимние месяцы)
25.
Променяла Прасковья карася
На три пары полосатых поросят.
Побежали поросята по росе,
Простудились поросята, да не все.
26. В печурке - три чурки, три гуся, три утки.
27.
- Ты скажи, барашек наш,
Сколько шерсти ты нам дашь?
- Не стриги меня пока,
Дам я шерсти три мешка:
Один мешок - хозяину, другой мешок - хозяйке,
А третий - детям маленьким
На теплые фуфайки.
(С. Маршак)
Ты на змейку посмотри -
Да ведь это цифра три!
(В. Далько)
32.
Посчитай и посмотри
Хорошенько - раз, два, три.
Три у клевера листка,
Три у дыма завитка,
Три зубца у старой вилки,
Три в тетради у Данилки,
Он урок не доучил,
Вот и тройку получил.
(И. Токмакова)
Считалки
33.
Мы собрались поиграть.
Ну, кому же начинать?
Раз, два, три - начинаешь ты.
34.
За стеклянными дверями
Стоит Мишка с пирогами.
Здравствуй, Мишенька-дружок,
Сколько стоит пирожок?
Пирожок-то стоит три,
А водить-то будешь ты!
35.
Приплывали три дельфина,
Выгибали к небу спины,
Налетали с трех сторон.
Ты, акула, выйди вон!
Скороговорки
36.По утрам мой брат Кирилл трех крольчат травой кормил.
37.
Летели три вороны,
Черны, пестроголовы.
38.
Три сороки-тараторки
Тараторили на горке.
39. Тронулась от околицы тройка с колокольцами.
40. У калитки - маргаритки, подползли к ним три улитки.
41.
Хвастал храбрый краб три дня:
Краба нет храбрей меня!
Загадки
42.
Треугольная доска,
А на ней три волоска.
Волосок - тонкий,
Голосок - звонкий. (Балалайка)
43. У одной мыши три хвоста. (Вилы)
44.
Три брата - один впереди,
Два позади бегут, и догнать одного не могут.
(Трехколесный велосипед)
45.
Возле меня на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки
-Кто герои этой сказки?
46.
Я стою на трех ногах,
Ноги в черных сапогах,
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня? (рояль)
47. Поговорки
Не узнавай друга в три дня - узнавай в три года.
Заблудиться в трех соснах.
От горшка три вершка.
Обещанного три года ждут.
Плакать в три ручья.
Задачи
48.
На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
49.
Три яблока из сада ежик притащил.
Самое румяное белке подарил.
С радостью подарок получила белка.
Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке!
50.
Три голубя белых на крыше сидели,
Два голубя снялись и улетели.
Ну-ка, скажи мне поскорей,
Сколько осталось сидеть голубей?
Анна Первышова
Конспект творческой игры «День рождения» (старший дошкольный возраст)
Цель : Учить детей определять тему игры , уметь самостоятельно договариваться с играющими детьми об общем игровом замысле, отражать в игре впечатления от реальной жизни, создавать игровую обстановку с учётом воображаемой ситуации, передавать в роли настроение характер персонажа. Закреплять умение быть вежливыми во всех ситуациях, выполнять правила культуры в общении со сверстниками.
Предварительная работа :
Беседы после прочтения художественной литературы на этические темы, беседы о праздниках, рассматривание картин, иллюстраций с изображением различных бытовых ситуаций.
Игровые атрибуты :
Строительный конструктор , атрибуты к игре «Магазин» , «Парикмахерская» , «Семья» , «Таксопарк» .
Количество играющих – зависит от интересов детей.
Ход игры:
Воспитатель :
Дети, какой ваш самый любимый праздник?
Где обычно вы отмечаете свой день рождения ?
Расскажите, как и с кем, вы отмечаете этот праздник?
(Дети самостоятельно распределяют роли к игре и готовят атрибуты)
Итак, день рождения у Дины (она вежливо приглашает к себе гостей, раздает приглашения, дальнюю родственницу приглашает по телефону).
1. «Семья» - мама печёт пирожные и звонит дочке на работу, спрашивая, на сколько человек накрывать стол.
2. Приглашенные гости собираются на день рождения , посещают парикмахерскую, покупают подарок.
3. Парикмахер предлагает образцы причёсок клиентам.
4. «Магазин» - продавец вежливо общается с покупателями и помогает выбрать подарок.
5. Таксист ремонтирует машины и принимает вызовы клиентов.
В это время мама с дочкой накрывают на стол. Гости подходят к назначенному времени 5 часам (вызывают такси по телефону) . Тот, кто опаздывает, извиняется. Каждый приглашенный подходит к имениннице и поздравляет с Днём рождения , дарит подарок. Когда все собрались, именинница приглашает всех за стол на чаепитие.
Папа и мама поздравляют и дарят путёвку на Чёрное море, куда они поедут все семьей.
После чаепития именинница вежливо приглашает гостей на дискотеку. После этого гости благодарят за угощение и расходятся по домам (вызывают такси по телефону) .
Составление плана – конспекта театрализованной игры с детьми старшего дошкольного возраста.
Театрализованная игра
по мотивам русской народной сказки «Теремок»
в старшей группе
Театрализованные игры являются важным средством всестороннего воспитания ребёнка дошкольного возраста. Участие в театральных постановках обогащает детей новыми, радостными впечатлениями, способствует развитию памяти, расширению словарного запаса. Сказки служат для детей первым уроком нравственности и морали. В них добро всегда побеждает зло. Это настраивает ребёнка на оптимистическое восприятие жизни, формирует положительные черты характера и навыки общественного поведения.
Цель:
Приобщить детей к искусству театра, вовлекать в игру по знакомой сказке «Теремок».
Задачи:
Учить разыгрывать несложные представления, входить в роль;
Использовать для воплощения образа выразительные средства: интонацию, мимику, жест.
Побуждать к взаимодействию с партнерами по сцене.
Развивать интерес детей к театрализованной игре.
Подготовка к театрализованной игре:
Чтение сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций, игра «Собери сказку по цепочке из картинок «Теремок», просмотр одноименного мультфильма, беседы с детьми о театре, индивидуальная работа по выполнению роли, действий в соответствии с текстом.
Оборудование :
Сцена оборудована под лесную поляну, макет теремка, костюмы для каждого персонажа сказки (шапочки-маски), стулья для зрителей, билеты.
Роли :
Бабушка - рассказушка (воспитатель)
Мышка - норушка
Лягушка - квакушка
Зайчик - побегайчик
Лисичка - сестричка
Волчок - серый бочок
Мишка – медведь
Кассир
Зрители
Ход игры .
Воспитатель рассказывает детям, как она ходила в театр, ей там понравилось. Она вовлекает детей в беседу: в театре есть кассиры, билетёры, актеры, декораторы. Предлагает детям поиграть в театр. Совместно с детьми определяют место, где будет сцена, выбирают знакомую сказку, распределяют роли: актеры, кассир, зрители. Для первой игры актерами выбирают тех, кто лучше может исполнить роль и будет образцом для других. Остальные ребята - пока зрители (покупают билет, занимают места в «зрительном зале», сидят тихо, в конце спектакля аплодируют актерам). Воспитатель напоминает детям-актерам, что они будут включаться в игру по ходу сказки, и начинает рассказывать, так как роль Бабушки-рассказушки принадлежит воспитателю.
Бабушка-рассказушка :
Стоит в поле теремок-теремок, он не низок, не высок- не высок. Вот по полю мышка бежит, увидала теремочек и стучит
Мышка-норушка: Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Бабушка-рассказушка: Никто не ответил мышке, зашла она в теремок и стала там жить. Стоит в поле теремок-теремок он не низок, не высок - не высок вот по полю лягушка скачет увидала теремочек и стучит
Лягушка-квакушка: Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка-норушка: Это я, мышка-норушка, а ты кто?
Лягушка-квакушка : Я - лягушка-квакушка
Мышка-норушка : Иди ко мне жить
Бабушка-рассказушка : Стали они жить вдвоем.
Стоит в поле теремок-теремок он не низок, не высок - не высок. Вот по полю зайчик бежит увидал он теремочек и стучит
Зайчик-побегайчик : Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка-норушка : Это я, мышка-норушка
Лягушка-квакушка : Это я, лягушка-квакушка
Вместе : Ты кто?
Зайчик-побегайчик : А я зайчик-побегайчик
Вместе : Иди к нам жить
Бабушка-рассказушка: Стали они жить втроем.
Стоит в поле теремок-теремок, он не низок, не высок-не высок. Вот по полю лисичка бежит, увидала теремочек и стучит
Лисичка-сестричка : Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка-норушка: Это я, мышка-норушка
Лягушка-квакушка : Это я, лягушка-квакушка
Зайчик-побегайчик: А я зайчик-побегайчик
Вместе: А ты кто?
Лисичка-сестричка: А я лисичка-сестричка
Вместе: Иди к нам жить
Бабушка-рассказушка : Стали они жить вчетвером. Стоит в поле теремок-теремок он не низок, не высок-не высок. Вот по полю серый волк бежит, увидал он теремочек и стучит
Волчок-серый бочок : Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка-норушка: Это я, мышка-норушка
Лягушка-квакушка : Это я, лягушка-квакушка
Зайчик-побегайчик : А я зайчик-побегайчик
Лисичка-сестричка : А я лисичка-сестричка
Вместе: А ты кто?
Волчок-серый бочок : А я волчок-серый бочок
Вместе: Иди к нам жить
Бабушка-рассказушка : Стали они жить впятером. Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок-не высок. Вот по полю мишка-медведь идет, увидал он теремочек и стучит
Мишка-медведь : Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка-норушка : Это я, мышка-норушка
Лягушка-квакушка : Это я, лягушка-квакушка
Зайчик-побегайчик : А я зайчик-побегайчик
Лисичка-сестричка : А я лисичка-сестричка
Волчок-серый бочок: а я волчок-серый бочок
Вместе : А ты кто?
Мишка-медведь : А я мишка-медведь, могу песни я петь. Пустите меня к себе жить.
Вместе : Да ты же не поместишься.
Мишка-медведь : А я с краешку
Вмест е: Ну, заходи
Бабушка-рассказушка : Залез мишка-медведь в теремок, теремок зашатался, затрещал - только и успели звери в лес убежать.
После спектакля актеры кланяются, зрители хлопают в ладоши.
Воспитатель и дети обмениваются впечатлениями.
Список использованной литературы
Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. М.: ЦГИ, 2003.
Давыдова В. Через игру к социализации личности. // Воспитание школьников, 2001. № 9. С.30.
Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду. / Под ред. Т.И.Бабаевой, З.А. Михайловой, Л.М. Гурович. Изд. 3-е. СПб.: Детство – пресс, 2012.
Дошкольная педагогика. Учебное пособие./ Сост. С.А.Козлова, Т.А. Куликова. М.: Академия, 2000.
Михайленко Н. , Короткова Н. Роль игры в организации поведения ребенка.// Дошкольное воспитание. 1986. № 9. С. 56-60.
Михайленко Н. Педагогические проблемы руководства и управления игрой.// Дошкольное воспитание. 1983. № 12. С. 17-20.
Развитие социальной уверенности у дошкольников. Пособие для педагогов дошк. учреждений. М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2003.
Маханёва М. Д. «Театрализованные занятия в детском саду» М: Творческий Центр «Сфера», 2004.
Щёткин А. В. «Театральная деятельность в детском саду» М: «Мозаика-синтез», 2007.
Дети с нарушениями поведения, с интеллектуальной недостаточностью часто не умеют, не могут правильно взаимодействовать как друг с другом, так и со взрослыми. Эти дети часто не имеют возможности правильно выражать себя, быть активными, быть самостоятельными. Они не имеют навыков общения в различных жизненных ситуациях, они часто не доверяют взрослому. Всему этому взрослые обязаны их научить.
А научить ребёнка, заинтересовать, привлечь внимание можно только через игру, где взрослый становится на одну ступень с ребёнком, где они могут почувствовать себя партнёрами, где ребёнок может даже помочь взрослому и тем самым научиться доверять ему.
Тема: «Творческая игра как система взаимоотношений взрослого и детей»
Задачи :
- Развивать уверенность в себе и в своих возможностях;
- Развивать активность, инициативность, самостоятельность;
- Формировать доверие ребёнка к взрослому как к партнёру по внеситуативному общению;
- Развивать чувства сопереживания, лучшего понимания себя и других;
- Совершенствование навыков общения в различных жизненных ситуациях;
- Укреплять детей в позиции созидателя и творца.
Ход занятия:
Логопед: — Ребята, сегодня я предлагаю не просто позаниматься чем-то интересным, а поиграть в игру.
А поиграем мы…..
Речь логопеда прерывает вошедший в группу воспитатель:
Воспитатель: — Извините, что я вас прерываю, но у меня безвыходное положение. Мне необходимо срочно уйти через 10 минут, а маленьких детей не с кем оставить. Помогите, пожалуйста!
Логопед: — Л.Н., вы сейчас идите, собирайтесь, а мы через 10 минут к вам придём.
Логопед обращается к детям:
Ребята, чем мы можем помочь? Как вы думаете, мы можем чем-то быть полезны? Давайте присядем и подумаем, как можно решить эту проблему.
Ответы детей, их пожелания, сомнения.
Логопед: — Проблема решается тем, что мы идём к ним в группу и займём чем-то детей, пока воспитатель не придёт.
Чем мы можем их занять?
Ответы детей.
Логопед: — Давайте вспомним, в какие игры играли вы, когда были такие же маленькие?
Ответы детей (предположительно):
Надо дать им игрушки;
Из кубиков построить дом;
Показать сказку «Теремок», «Колобок»;
Спеть им песенки; и т.д.
Логопед: — Хорошо! Просто отлично! Вы предложили очень хорошую развлекательную программу. Но вот одна проблема меня всё-таки озадачивает. Дело в том, что в этой группе дети маленькие, ранимые, пугливые. Если мы все вместе пойдём, то можем создать шум и неразбериху, тем самым испугать детей. Давайте подумаем, кого мы отправим на помощь к маленьким детям?
Ответы детей:
Логопед: Предлагаю очень внимательно подойти к выборам кандидатов, они должны быть внимательными, заботливыми, терпеливыми, уметь успокоить, приласкать ребёнка.
Происходят выборы претендентов в команду спасателей.
Логопед: — Ребята, вы тоже не останетесь безучастными. Ведь вы знаете, как маленькие дети любят получать подарки, а мы как раз научились делать сувениры- забавные куколки-обереги. Я предлагаю оставшимся смастерить такие сувениры и подарить их малышам. Вы согласны? Вы хотите это сделать?
Логопед: — Так вот, у нас собрались 2 команды спасателей. Пока первая завлекает и успокаивает, вторая готовит им подарки и я уверена, что когда воспитатель придёт в группу, дети даже не заметят его отсутствия.
Со второй командой остается воспитатель, а логопед уходит с первой командой в младшую группу.
Ход занятия в младшей группе:
Здороваемся.
Знакомимся.
Логопед предлагает детям организовать игру индивидуально или с группой детей.
Самостоятельная деятельность детей.
Через 15 минут к первой группе присоединяются дети второй команды – дарят сувениры.
Колесникова Т.В.,
логопед